Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Höllerbach

Ortsteil · 205 m über NN
Gemeinde Brensbach, Odenwaldkreis 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Dorf

Localization:

15 km nordwestlich von Erbach

Geographical Situation:

Offenes Dorf im Granitgebiet des Odenwaldes mit einseitger Tallage.

Historical Names:

  • Holderbach (1408)
  • Holderbach (1424)
  • Holderbach (1445)
  • Holderbach (1450)
  • Holderbach (1532)

Settlement Sites:

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3492971, 5515777
UTM: 32 U 492899 5514010
WGS84: 49.7785167° N, 8.901365096° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

437003030

Land Usage Statistics:

  • 1854 (Morgen): 1018, davon 397 Acker, 98 Wiesen, 499 Wald
  • 1961 (ha): 255, davon 98 Wald

Population Statistics:

  • 1730: 17 wehrfähige Männer, 1 Beisasse
  • 1829: 185 Einwohner
  • 1939: 258 Einwohner
  • 1961: 286 Einwohner
  • 1970: 322 Einwohner

Charts:

Höllerbach: Einwohnerzahlen 1834-1967

Data source: Historisches Gemeindeverzeichnis für Hessen: 1. Die Bevölkerung der Gemeinden 1834-1967.
Wiesbaden : Hessisches Statistisches Landesamt, 1968.

Constitution

Administrative Area:

  • 1787: Grafschaft Erbach-Schönberg, Herrschaft Breuberg (halb), die andere Hälfte gehörte zum Fürstentum zu Löwenstein-Wertheim-Rochefort, Cent Kirch-Brombach
  • 1806: Großherzogtum Hessen, Provinz Starkenburg, Amt Breuberg, Cent Kirch-Brombach
  • 1820: Amt Breuberg
  • 1822: Landratsbezirk Breuberg
  • 1848: Regierungsbezirk Erbach
  • 1852: Kreis Neustadt
  • 1874: Kreis Erbach
  • 1972: Odenwaldkreis

Former Administrative District:

Erbach

Court:

  • Centgericht Kirch-Brombach
  • 1820: standesherrliches Amt Breuberg
  • 1822: landgericht Höchst
  • 1879: Amtsgericht Höchst
  • 1957: Amtsgericht Reichelsheim

Gemeindeentwicklung:

Am 1.8.1972 zur Gemeinde Brensbach

Property

Manorial System and Landholding:

  • 1408 verkauft Henchin Starkerad mit Willen seines Lehnsherrn, des Grafen Johann von Wertheim, das Dorf Höllerbach mit Vogtei, Gericht, Zinsen, Gülten, Wald, Wasser und Weide an Schenk Eberhard von Erbach. 1532 Lehnsvevers des Amtmanns zu Breuberg, Georg von der Thann, für die Wertheimischen Vormünder über das Dorf Höllerbach, Gericht, Vogtei usw. 1806 kommt Höllerbach mit der Cent Kirch-Brombach an das Großherzogtum Hessen.

Tithes:

Der Zehnt gehört der Herrschaft Breuberg.

Church and Religion

Parochial Affiliation:

Im 16. Jahrhundert filia synodalis von Kirch-Brombach.

Conversions:

Einführung der Reformation ab 1526 durch die Grafen von Wertheim.

Economy

Economy:

Zahlreiche Steinbrüche, u.a. Mamor in der Gemarkung

References

Bibliography:

Citation
„Höllerbach, Odenwaldkreis“, in: Historisches Ortslexikon <http://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/13995> (Stand: 19.5.2017)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde