Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Affhöllerbach

Ortsteil · 240 m über NN
Gemeinde Brensbach, Odenwaldkreis 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Siedlung

Localization:

12,5 km nordwestlich von Erbach

Geographical Situation:

Geschlossenes Dorf im Tal des gleichnamigen Baches im Granitgebiet des Odenwaldes.

Earliest Reference:

1450

Historical Names:

  • Effolderbach (1450)
  • Erfurderbach (16. Jahrhundert)
  • Affhölerbach (1757)

Settlement Sites:

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3492712, 5512626
UTM: 32 U 492640 5510861
WGS84: 49.75018349° N, 8.897828364° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

437003010

Land Usage Statistics:

  • 1854 (Morgen): 718, davon 372 Acker, 87 Wiesen, 236 Wald
  • 1961 (ha): 327, davon 123 Wald

Population Statistics:

  • 1730: 8 wehrfähige Männer
  • 1829: 117 Einwohner
  • 1939: 182 Einwohner
  • 1961: 260 Einwohner
  • 1970: 202 Einwohner

Charts:

Affhöllerbach: Einwohnerzahlen 1834-1967

Data source: Historisches Gemeindeverzeichnis für Hessen: 1. Die Bevölkerung der Gemeinden 1834-1967.
Wiesbaden : Hessisches Statistisches Landesamt, 1968.

Constitution

Administrative Area:

  • 1787: Grafschaft Erbach-Schönberg, Herrschaft Breuberg (halb), die andere Hälfte gehörte zum Fürstentum zu Löwenstein-Wertheim-Rochefort, Cent Kirch-Brombach
  • 1806: Großherzogtum Hessen, Provinz Starkenburg, Amt Breuberg, Cent Kirch-Brombach
  • 1820: Amt Breuberg
  • 1822: Landratsbezirk Breuberg
  • 1848: Regierungsbezirk Erbach
  • 1852: Kreis Neustadt
  • 1874: Kreis Erbach
  • 1972: Odenwaldkreis

Former Administrative District:

Erbach

Court:

  • 1757: zum Zentgericht Kirchbrombach
  • 1820: standesherrliches Amt Breuberg
  • 1822: Landgericht Höchst
  • 1879: Amtsgericht Höchst
  • 1904: Amtsgericht Reichelsheim
  • 1968: Amtsgericht Michelstadt

Gemeindeentwicklung:

Am 1.2.1971 zur Gemeinde Nieder-Kainsbach

Am 1.8.1972 zur Gemeinde Brensbach

Property

Manorial System and Landholding:

  • 1806 gelangt Affhöllerbach mit dem Zentgericht Kirchbrombach an das Großherzogtum Hessen.

Tithes:

Den Zehnten bezieht die Herrschaft Breuberg.

Church and Religion

Parochial Affiliation:

zu Kirchbrombach

Conversions:

Einführung der Reformation ab 1526 durch die Grafen von Wertheim.

References

Bibliography:

Citation
„Affhöllerbach, Odenwaldkreis“, in: Historisches Ortslexikon <http://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/13854> (Stand: 19.5.2017)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde