Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Spachbrücken

Stadtteil · 171 m über NN
Gemeinde Reinheim, Landkreis Darmstadt-Dieburg 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Dorf; Mühle

Localization:

6 km südlich von Dieburg

Geographical Situation:

Am nördlichen Rand des Odenwaldes im Lößgebiet einer schmalen Talsenke.

Earliest Reference:

1323

Historical Names:

  • Spachbrucken in der Montad (1390)
  • Spachbrucken (1429)
  • Spachbrugken (1457)
  • Spachprukken (1520)
  • Spachbrücken (1521)
  • Spachbrückhen (1572)
  • Spattbrückhen (1580)

Naming:

  • Dorf

Settlement Sites:

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3487727, 5522924
UTM: 32 U 487657 5521155
WGS84: 49.84268892° N, 8.828330288° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

432019030

Land Usage Statistics:

  • 1854 (Morgen): 3092, davon 1790 Acker, 155 Wiesen, 1076 Wald
  • 1961 (ha): 778, davon 243 Wald

Population Statistics:

  • 1633: 148 Einwohner
  • 1829: 807 Einwohner
  • 1939: 1100 Einwohner
  • 1961: 1562 Einwohner
  • 1970: 1801 Einwohner

Charts:

Spachbrücken: Einwohnerzahlen 1834-1967

Data source: Historisches Gemeindeverzeichnis für Hessen: 1. Die Bevölkerung der Gemeinden 1834-1967.
Wiesbaden : Hessisches Statistisches Landesamt, 1968.

Constitution

Administrative Area:

  • 1621: Amt Umstadt, der Löwensteinische Anteil zum Amt Habitzheim
  • 1787: Landgrafschaft Hessen-Darmstadt, Obere Grafschaft Katzenelnbogen und Kurfürstentum Pfalz gemeinschaftlich je zur Hälfte, Amt Habitzheim. Als Lehen an den Fürsten zu Löwenstein-Wertheim-Rochefort ausgetan
  • 1805: Großherzogtum Hessen, Provinz Starkenburg, Amt Habitzheim (inklusive des kurpfälzischen bzw. löwensteinischen Anteils)
  • 1820: Amt Reinheim
  • 1821: Landratsbezirk Reinheim
  • 1832: Kreis Dieburg
  • 1848: Regierungsbezirk Dieburg
  • 1852: Kreis Dieburg
  • 1977: Landkreis Darmstadt-Dieburg

Former Administrative District:

Dieburg

Court:

  • Centgericht Umstadt
  • 1787: Landgrafschaft Hessen-Darmstadt, Obere Grafschaft Katzenelnbogen und Kurfürstentum Pfalz haben gemeinschaftlich die Centgerichtsbarkeit je zur Hälfte, die Niedergerichtsbarkeit übt der Fürst zu Löwenstein-Wertheim-Rochefort als Lehnsmann aus
  • 1821: Landgericht Lichtenberg
  • 1848: Landgericht Reinheim
  • 1879: Amtsgericht Reinheim
  • 1968: Amtsgericht Dieburg

Gemeindeentwicklung:

Am 31.12.1971 zur Stadt Reinheim

Property

Manorial System and Landholding:

  • 1323 belehnt der Abt von Fulda Ulrich von Bickenbach mit dem Dorf Spachbrücken. 1397 belehnt Pfalzgraf Ruprecht den Schenken Eberhard von Erbach mit Dorf, Vogtei und Gericht. 1528 verkauft Graf Valentin von Erbach das Dorf an die Grafen von Löwenstein. 1805 gelangt es durch Tausch an Hessen.

Tithes:

1397 ist der Pfalzgraf bei Rhein im Besitz der Zehntrechte.

Church and Religion

Local Churches:

  • 14. Jahrhundert

Guardianships:

  • Maria

Parochial Affiliation:

Mutterkirche ist Dieburg; Pfarreibildung vor 1550

Patronage:

Patronatsherren zunächst von Bickenbach, danach v. Erbach

Conversions:

Einführung der Reformation vermutlich um 1530.

Intermediate Church Authorities:

Archidiakonat St. Peter und Alexander in Aschaffenburg, Landkapitel Montat

Economy

Mills:

1580 Mühle des Grafen Wolfgang von Löwenstein

References

Bibliography:

Citation
„Spachbrücken, Landkreis Darmstadt-Dieburg“, in: Historisches Ortslexikon <http://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/13459> (Stand: 19.5.2017)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde