Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Georgenhausen

Stadtteil · 183 m über NN
Gemeinde Reinheim, Landkreis Darmstadt-Dieburg 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Dorf

Localization:

7 km südwestlich von Dieburg

Earliest Reference:

1318

Settlement Development:

Am 1.1.1977 zur Stadt Reinheim

Historical Names:

  • Gorienhusen (1318)
  • Jorgenhusen (1407)
  • Jorgenhusen (1429)
  • Jergenhusen (1443)
  • Gorgenhusen (1454)
  • Georgen Hausen (1580)
  • Jörgershausen (1710)
  • Georgenhausen (1730)

Settlement Sites:

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3485931, 5523267
UTM: 32 U 485862 5521497
WGS84: 49.84573317° N, 8.803348965° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

432019010

Land Usage Statistics:

  • 1854 (Morgen): 848, davon 440 Acker, 58 Wiesen, 319 Wald
  • 1961 (ha): 219, davon 31 Wald

Population Statistics:

  • 1829: 296 Einwohner
  • 1939: 397 Einwohner
  • 1961: 755 Einwohner
  • 1970: 1014 Einwohner

Charts:

Georgenhausen: Einwohnerzahlen 1834-1967

Data source: Historisches Gemeindeverzeichnis für Hessen: 1. Die Bevölkerung der Gemeinden 1834-1967.
Wiesbaden : Hessisches Statistisches Landesamt, 1968.

Constitution

Administrative Area:

  • 1429: zur Dieburger Mark gehörig
  • 1787: Freiherren von Haxthausen
  • 1806: Großherzogtum Hessen, Provinz Starkenburg, Herrschaft von Haxthausen
  • 1820: Patrimonialgericht Georgenhausen (v. Haxthausen)
  • 1821: Landratsbezirk Reinheim
  • 1832: Kreis Dieburg
  • 1848: Regierungsbezirk Dieburg
  • 1852: Kreis Dieburg
  • 1977: Kreis Darmstadt-Dieburg

Former Administrative District:

Dieburg

Court:

  • 1630 gehört Georgenhausen zur Cent Ober-Ramstadt
  • 1821: Landgericht Lichtenberg
  • 1848: Landgericht Reinheim
  • 1879: Amtsgericht Reinheim
  • 1968: Amtsgericht Dieburg

Lordship:

Georgenhausen gehörte zur unmittelbaren Reichsritterschaft, zum Kanton Odenwald

Property

Manorial System and Landholding:

  • 1398 blehnt Pfalzgraf Ruprecht den Schenk Eberhard von Erbach mit Georgenhausen nach Fuldischem Recht. Ebenso 1503. 1580 ist Georgenhausen pfälzisches Lehen des Grafen Wolfgang von Löwenstein.
  • 1649 verkauft von Walbrunn das Dorf an Freiherr Hans Joachim Kamptz auf Godau, von dem es an die Freiherren von Haxthausen vererbt wird. 1806 kokmmt das Dorf an Hessen.
  • Die herrschaftliche Hofanlage befand sich zunächst im Besitz der Herren von Rodenstein und ging an die von Walbrunn über.

Tithes:

1318 fällt der Zehnte bei der Mutscharung der Grafen Bertold und Eberhard von Katzenelnbogen dem letzteren zu. 1580 hat Graf Wolfgang von Löwenstein einen Teil des Zehnten zu Eigen.

Church and Religion

Local Churches:

  • Um 1550 Kirche errichtet
  • 1790-1794 Neubau an gleicher Stelle

Parochial Affiliation:

Mutterkirche ist Dieburg

Patronage:

Im 15. Jahrhundert sind die von Rodenstein Patronatsherren.

Conversions:

Nach Einführung der Reformation um 1550 von auswärts versehen, u. a. von Ernsthofen.

Erster eigener evangelischer Pfarrer: Johann Georg Stemmler 1735-1744

Intermediate Church Authorities:

Archidiakonat St. Peter und Alexander in Aschaffenburg, Landkapitel Montat.

Jews:

1828: Errichtung einer Synagoge

References

Bibliography:

Citation
„Georgenhausen, Landkreis Darmstadt-Dieburg“, in: Historisches Ortslexikon <http://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/13420> (Stand: 19.5.2017)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde