Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Winkel

Stadtteil · 280 m über NN
Gemeinde Lindenfels, Landkreis Bergstraße 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Siedlung

Localization:

10 km östlich von Bensheim

Earliest Reference:

1356

Historical Names:

  • Winkel (1356)
  • Winckel (1478)

Settlement Sites:

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3482850, 5506180
UTM: 32 U 482782 5504417
WGS84: 49.69202769° N, 8.76126697° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

431015070

Land Usage Statistics:

  • 1854 (Morgen): 886, davon 499 Acker, 135 Wiesen, 217 Wald
  • 1961 (ha): 222, davon 60 Wald

Population Statistics:

  • 1613: 15 Hausgesessene, 6 leibeigene Männer, 16 leibeigene Frauen
  • 1784: 104 Einwohner
  • 1829: 151 Einwohner
  • 1939: 102 Einwohner
  • 1961: 102 Einwohner
  • 1970: 169 Einwohner

Charts:

Winkel: Einwohnerzahlen 1834-1967

Data source: Historisches Gemeindeverzeichnis für Hessen: 1. Die Bevölkerung der Gemeinden 1834-1967.
Wiesbaden : Hessisches Statistisches Landesamt, 1968.

Constitution

Administrative Area:

  • 1787: Kurfürstentum Pfalzbayern, Pfalzgrafschaft bei Rhein, Oberamt Lindenfels, Tal-Cent
  • 1803: Landgrafschaft Hessen-Darmstadt, Amt Lindenfels
  • 1806: Großherzogtum Hessen, Amt Lindenfels
  • 1812: Großherzogtum Hessen, Provinz Starkenburg, Amt Fürth
  • 1820: Amt Fürth
  • 1821: Landratsbezirk Lindenfels
  • August 1832: Kreis Lindenfels
  • September 1832: Kreis Heppenheim (Umbenennung)
  • 1848: Regierungsbezirk Heppenheim
  • 1852: Kreis Lindenfels
  • 1874: Kreis Bensheim
  • 1938: Kreis Bergstraße

Former Administrative District:

Bergstraße

Court:

  • 1821: Landgericht Fürth
  • 1879: Amtsgericht Fürth

Gemeindeentwicklung:

Am 31.12.1970 zur Stadt Lindenfels

Church and Religion

Parochial Affiliation:

zu Lindenfels

1568 zur Pfarrei Waldmichelbach

Conversions:

Da Filial von Lindenfels, Einführung der Reformation vermutlich vor 1548.

Reformierter Bekenntniswechsel

Economy

Mills:

Zur Ölmühle vgl. Heinz Reitz (s. Literatur)

References

Bibliography:

Citation
„Winkel, Landkreis Bergstraße“, in: Historisches Ortslexikon <http://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/13169> (Stand: 19.5.2017)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde