Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Mitlechtern

Ortsteil · 200 m über NN
Gemeinde Rimbach, Landkreis Bergstraße 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Dorf

Localization:

7 km östlich von Heppenheim, 3 km nordwestlich von Rimbach

Earliest Reference:

805

Historical Names:

  • Mitdelecdrun (805)
  • Mittelechter (1339)
  • Mittellechter (1398)
  • Mittelechtern (1419)
  • Mittelechter (1443)
  • Mittel Echtern (1530)
  • Mittelechter (1561)
  • Mittellächtern (1613)
  • Mittlechtern [Generalstabskarte Großherzogtum Darmstadt 1832-1850]
  • Mit-Lechtern (1937)

Settlement Sites:

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3481017, 5500862
UTM: 32 U 480949 5499101
WGS84: 49.64415904° N, 8.736120997° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

431019030

Land Usage Statistics:

  • 1854 (Morgen): 778, davon 426 Acker, 106 Wiesen, 222 Wald
  • 1961 (ha): 194, davon 50 Wald

Population Statistics:

  • 1784: 81 Einwohner
  • 1829: 14 Einwohner
  • 1939: 270 Einwohner
  • 1961: 382 Einwohner
  • 1970: 525 Einwohner

Charts:

Mitlechtern: Einwohnerzahlen 1834-1967

Data source: Historisches Gemeindeverzeichnis für Hessen: 1. Die Bevölkerung der Gemeinden 1834-1967.
Wiesbaden : Hessisches Statistisches Landesamt, 1968.

Constitution

Administrative Area:

  • 1787: Kurfürstentum Pfalzbayern, Pfalzgrafschaft bei Rhein, Oberamt Lindenfels, Neue Cent
  • 1803: Landgrafschaft Hessen-Darmstadt, Amt Lindenfels
  • 1806: Großherzogtum Hessen, Amt Lindenfels
  • 1812: Großherzogtum Hessen, Provinz Starkenburg, Amt Heppenheim
  • 1820: Amt Heppenheim
  • 1821: Landratsbezirk Lindenfels
  • August 1832: Kreis Lindenfels
  • September 1832: Kreis Heppenheim (Umbenennung)
  • 1848: Regierungsbezirk Heppenheim
  • 1852: Kreis Lindenfels
  • 1874: Kreis Heppenheim
  • 1938: Kreis Bergstraße (Umbenennung)

Former Administrative District:

Bergstraße

Court:

  • 1821: Landgericht Fürth
  • 1879: Amtsgericht Fürth

Gemeindeentwicklung:

Am 31.12.1971 zur Gemeinde Rimbach

Church and Religion

Conversions:

Einführung der Reformation vermutlich Mitte des 16. Jahrhunderts.

Wiederholter Bekenntniswechsel: zunächst lutherisch, ab 1563 unter Kurfürst Friedrich III. von der Pfalz reformiert, 1577 unter Kurfürst Ludwig VI. lutherisch, ab 1583 durch Pfalzgraf Johann Kasimir reformiert.

Nach 1685 Gleichstellung des evangelischen und katholischen Bekenntnisses.

References

Bibliography:

Citation
„Mitlechtern, Landkreis Bergstraße“, in: Historisches Ortslexikon <http://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/13138> (Stand: 8.11.2017)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde