Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Ellenbach

Dorf; Mühle · 204 m über NN
Gemeinde Fürth, Landkreis Bergstraße 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Dorf; Mühle

Localization:

10,5 km östlich von Bensheim, 2 km nördlich von Fürth

Earliest Reference:

1359

Historical Names:

  • Ellenbach (1359)
  • Elnbach (1392)
  • Elmbach (1613)

Settlement Sites:

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3483320, 5503304
UTM: 32 U 483251 5501542
WGS84: 49.66618305° N, 8.76790375° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

431007020

Land Usage Statistics:

  • 1854 (Morgen): 1572, davon 942 Acker, 268 Wiesen, 335 Wald
  • 1961 (ha): 394, davon 192 Wald

Population Statistics:

  • 1613: 8 Hausgesessene, 4 leibeigene Männer, 5 leibeigene Frauen
  • 1784: 176 Einwohner
  • 1829: 261 Einwohner
  • 1939: 358 Einwohner
  • 1961: 460 Einwohner
  • 1970: 494 Einwohner

Charts:

Ellenbach: Einwohnerzahlen 1834-1967

Data source: Historisches Gemeindeverzeichnis für Hessen: 1. Die Bevölkerung der Gemeinden 1834-1967.
Wiesbaden : Hessisches Statistisches Landesamt, 1968.

Constitution

Administrative Area:

  • 1787: Kurfürstentum Pfalzbayern, Pfalzgrafschaft bei Rhein, Oberamt Lindenfels, Tal-Cent
  • 1803: Landgrafschaft Hessen-Darmstadt, Amt Lindenfels
  • 1806: Großherzogtum Hessen, Amt Lindenfels
  • 1812: Großherzogtum Hessen, Provinz Starkenburg, Amt Fürth
  • 1820: Amt Fürth
  • 1821: Landratsbezirk Lindenfels
  • August 1832: Kreis Lindenfels
  • September 1832: Kreis Heppenheim (Umbenennung)
  • 1848: Regierungsbezirk Heppenheim
  • 1852: Kreis Lindenfels
  • 1874: Kreis Heppenheim
  • 1938: Kreis Bergstraße (Umbenennung)

Former Administrative District:

Bergstraße

Court:

  • 1613: zur Talcent
  • 1771: Weistum
  • 1821: Langericht Fürth
  • 1879: Amtsgericht Fürth

Gemeindeentwicklung:

Am 31.12.1971 zur Gemeinde Fürth

Property

Tithes:

1613: Kellerei Heppenheim, Stift Heidelberg

Church and Religion

Conversions:

Einführung der Reformation vermutlich Mitte des 16. Jahrhunderts

Wiederholter Bekenntniswechsel: zunächst lutherisch, ab 1563 unter Kurfürst Friedrich III. von der Pfalz reformiert, ab 1576 unter Kurfürst Ludwig VI. lutherisch, ab 1583 durch Pfalzgraf Johann Kasimir reformiert

Economy

Mills:

1488 Abgaben der Fronmühle an die Pfalz

1568 war die kupfälzische Mahlmühle verliehen.

1613 Bannmühle für Schlierbach

Heinz Reitz (s. Literatur) hat 2 Mühlen verzeichnet: die Mittlere Mühle und die Obere Ölmühle

References

Bibliography:

Citation
„Ellenbach, Landkreis Bergstraße“, in: Historisches Ortslexikon <http://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/13068> (Stand: 19.5.2017)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde