Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Schlierbach

Stadtteil · 233 m über NN
Gemeinde Lindenfels, Landkreis Bergstraße 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Dorf; Mühle

Localization:

10,5 km östlich von Bensheim

Earliest Reference:

1356

Historical Names:

  • Slirbach (1356)
  • Slierbach (1392, 1398-1400, 1406)
  • Slyrbach (1418)
  • Schlierbach (1530)

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3483121, 5505196
UTM: 32 U 483053 5503434
WGS84: 49.68318832° N, 8.765065424° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

431015050

Land Usage Statistics:

  • 1854 (Morgen): 804, davon 381 Acker, 161 Wiesen, 246 Wald
  • 1961 (ha): 200, davon 48 Wald

Population Statistics:

  • 1613: 15 Hausgesessene, 9 leibeigene Männer, 8 leibeigene Frauen
  • 1784: 154 Einwohner
  • 1939: 303 Einwohner
  • 1961: 342 Einwohner
  • 1970: 672 Einwohner

Charts:

Schlierbach: Einwohnerzahlen 1834-1967

Data source: Historisches Gemeindeverzeichnis für Hessen: 1. Die Bevölkerung der Gemeinden 1834-1967.
Wiesbaden : Hessisches Statistisches Landesamt, 1968.

Constitution

Administrative Area:

  • 1787: Kurfürstentum Pfalzbayern, Pfalzgrafschaft bei Rhein, Oberamt Lindenfels, Tal-Cent
  • 1803: Landgrafschaft Hessen-Darmstadt, Amt Lindenfels
  • 1806: Großherzogtum Hessen, Amt Lindenfels
  • 1812: Großherzogtum Hessen, Provinz Starkenburg, Amt Fürth
  • 1820: Amt Fürth
  • 1821: Landratsbezirk Lindenfels
  • August 1832: Kreis Lindenfels
  • September 1832: Kreis Heppenheim (Umbenennung)
  • 1848: Regierungsbezirk Heppenheim
  • 1852: Kreis Lindenfels
  • 1874: Kreis Bensheim
  • 1938: Kreis Bergstraße

Former Administrative District:

Bergstraße

Court:

  • 1821: Landgericht Fürth
  • 1879: Amtsgericht Fürth

Gemeindeentwicklung:

Am 31.12.1970 zur Stadt Lindenfels

Church and Religion

Local Churches:

  • 1401: erster Beleg für das Vorhandensein einer Kirche oder Kapelle

Guardianships:

  • Sebastian

Parochial Affiliation:

Filial von Fürth, ab den 1560er Jahren Filial von Lindenfels, nach 1572 eigenständige Pfarrei

1611 Filialen u.a. Kolmbach, Glattbach, Winkel, Eulsbach, Erlenbach und Seidenbach

Nach dem Dreißigjährigen Krieg von Lindenfels versehen.

Patronage:

1401: Pfalz

Conversions:

Erster nachweisbarer evangelischer Pfarrer: Johannes Fideler 1585-1605

Wiederholter Bekenntniswechsel: zunächst lutherisch, ab 1563 unter Kurfürst Friedrich III. von der Pfalz reformiert, ab 1576 unter Kurfürst Ludwig VI. lutherisch, ab 1583 durch Pfalzgraf Johann Kasimir reformiert.

Katholischer Bekenntniswechsel: 1620er Jahre

Reformierter Bekenntniswechsel: 1630er Jahre

Intermediate Church Authorities:

Archidiakonat Neuhausen, Landkapitel Weinheim

Economy

Mills:

1398-1400 hatte Heinrich Bamholt eine Mühle unter Lindenfels zum Lehen.

1488: Abgaben einer Fronmühle

1568: zwei Schleifmühlen, eine Lohnmühle

Zur Schlierbacher Mühle vgl. Heinz Reitz (s. Literatur)

Toll:

1768: Wehrzollstätte

References

Bibliography:

Citation
„Schlierbach, Landkreis Bergstraße“, in: Historisches Ortslexikon <http://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/13058> (Stand: 19.5.2017)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde