Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Friedrich August Knorr
(1735–1809)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Further Information

GND-ID

1097293491

Knorr, Friedrich August [ID = 5683]

* 17.8.1735 Ossenheim, † 19.4.1809 Ossenheim, evangelisch
Theologe, Pfarrer
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • 1757 stud.Theol. Gießen
  • 1764 Pfarrgehilfe bei seinem Vater in Ossenheim
  • 1772 Pfarrer in Ossenheim
Family Members

Father:

Knorr, Johann Karl, 1703-1772, Pfarrer in Ossenheim

Mother:

Kirchner, Katharina Dorothea, 1702-1745

Partner(s):

  • Maul, Anna Margarethe, * Bauernheim 9.2.1716, † Ossenheim 16.6.1794, Heirat Ossenheim 22.5.1764, verheiratet I. mit NN. Weiffert, Tochter des Anton Maul, Bauer in Bauernheim
  • Reutzel, Susanne* Amalie Henriette, * Assenheim 13.4.1768, † Ossenheim 17.7.1828, Heirat Ossenheim 22.11.1795, Tochter des Johannes Reutzel, Gfl. Ysenburg-Wächtersbacher Regierungsrat in Assenheim, und der Eleonore Christine N.N.

Relatives:

  • Fresenius, Charlotte, geb. Knorr <Tochter>, 1796-1867, verheiratet Ossenheim 24.7.1825 mit Johann Jakob* Fresenius, Pfarrer und Rektor in Nidda
  • Fresenius, Sophie, geb. Knorr <Tochter>, * 1803, verheiratet Ossenheim 19.10.1828 mit Karl Fresenius, Landgerichts-Aktuar in Gladenbach
  • Klingelhöffer, Katharina, geb. Knorr <Tochter>, 1806-1863, verheiratet Ossenheim 9.2.1834 Theodor Klingelhöffer, 1800-1865, Pfarrer in Dexbach, Butzbach, Groß-Rohrheim bei Worms
References

Bibliography:

Citation
„Knorr, Friedrich August“, in: Hessische Biografie <http://www.lagis-hessen.de/pnd/1097293491> (Stand: 19.4.2017)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde