Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Ferdinand Alexander Ludwig von Meyerfeld
(1808–1882)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Meyerfeld, Ferdinand Alexander Ludwig von

* 11.11.1808 Kassel, † 28.10.1882 Kassel, evangelisch
Offizier, Generalleutnant
Other Names | Activity | Family Members | References | Citation | Life
Activity

Career:

  • 1858 Oberst
  • 1863 Kurhessischer Generalmajor
  • 1864 General-Adjutant des Kurfürsten
  • 1866 Kurhessischer Kriegsminister, Exzellenz
  • 1870 Königlich-Preußischer General-Leutnant z.D.
Family Members

Father:

Meyerfeld, August Wilhelm von <Sohn>, 1759-1838, Kurhessischer Gesandter und Kriegsminister

Mother:

Knobel, Amalie, 1777-1846

Partner(s):

  • Rüppel von Helmschwerdt, Wilhelmina Bertha Elise Therese Emma, (⚭ Kassel 15.8.1840) * Kassel 10.10.1817, † Kassel 22.12.1842, Tochter des Wilhelm Burghard Rüppel von Helmschwerdt, General-Leutnant, und der Wilhelmine Caroline Friederike Rüppel
  • Blumenstein, Klothilde von, (⚭ Falkenberg 14.6.1870) * Rotenburg 6.9.1829, † Karlsruhe 1.12.1906, Tochter des Ernst von Blumenstein und der Johanna Carolina Friederika von Meyerfeld

Relatives:

  • Meyerfeld, Wilhelm August Burghard von <Sohn>, 1842-1875, Rittmeister
References

Bibliography:

Citation
„Meyerfeld, Ferdinand Alexander Ludwig von“, in: Hessische Biografie <http://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/bio/id/5473> (Stand: 6.3.2013)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde