Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

New search
 
Outline map of Hessen
Ordnance Map
5414 Mengerskirchen
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung

Auenrod

Wüstung · 294 m über NN
Gemarkung Frickhofen, Gemeinde Dornburg, Landkreis Limburg-Weilburg 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Wüstung

Localization:

Auenrod liegt 14 km nordwestlich von Limburg.

Geographical Situation:

Die Wüstung liegt 1 km nordwestlich von Frickhofen an der L 3278.

Lokalierung nach Metzler bei Flurnamen Nauruth

Historical Names:

  • Nauruth [Flurname]
  • Im Roth [Flurname]
  • Roth, im

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3430462, 5598227
UTM: 32 U 430415 5596428
WGS84: 50.51567055° N, 8.018506487° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

53300402006

Constitution

Former Administrative District:

Limburg

References

Bibliography:

Citation
„Auenrod, Landkreis Limburg-Weilburg“, in: Historisches Ortslexikon <http://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/8969> (Stand: 23.7.2012)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde