Historical Topographic Surveys
Großherzogtum Hessen – 8. Alsfeld ↑ Map Scheme
- Default image (JPEG)
- Zoomify™
- Fullscreen (JPEG)
Karte von dem Großherzogthume Hessen : in das trigonometrische Netz der allgemeinen Landesvermessung aufgenommen von dem Grossherzoglich Hessischen Generalquartiermeisterstabe, Darmstadt 1823-1850 (Übersichtskarte mit handschriftlichen Ergänzungen) /
8: Alsfeld [1 : 50000]
Objects contained
→ Elaboration of Map Segments (A1, B2 usw.)
- Cities
- Alsfeld D1 → Historical Gazetteer
- Homberg (Ohm) (Homberg) A2 → Historical Gazetteer
- Kirtorf B1 → Historical Gazetteer
- Romrod C2 → Historical Gazetteer
- Villages
- Allmenrod (Almenrod) D3 → Historical Gazetteer
- Altenburg D2 → Historical Gazetteer
- Angenrod (Angerod) C1 → Historical Gazetteer
- Appenrod A2 → Historical Gazetteer
- Billertshausen C2 → Historical Gazetteer
- Bleidenrod A2 → Historical Gazetteer
- Brauerschwend D2 → Historical Gazetteer
- Büßfeld (Büssfeld) A2 → Historical Gazetteer
- Burg-Gemünden (Burggemünden) A2 → Historical Gazetteer
- Dannenrod (Dannerod) A1 → Historical Gazetteer
- Dirlammen (Dirlamen) D3 → Historical Gazetteer
- Ehringshausen B2 → Historical Gazetteer
- Elpenrod B2 → Historical Gazetteer
- Erbenhausen A1 → Historical Gazetteer
- Ermenrod B3 → Historical Gazetteer
- Eudorf D1 → Historical Gazetteer
- Flensungen A3 → Historical Gazetteer
- Groß-Felda (Felda) C3 → Historical Gazetteer
- Hainbach B2 → Historical Gazetteer
- Hattendorf D1 → Historical Gazetteer
- Heimertshausen B2 → Historical Gazetteer
- Helpershain C3 → Historical Gazetteer
- Hergersdorf D2 → Historical Gazetteer
- Hopfgarten D2 → Historical Gazetteer
- Ilsdorf A3 → Historical Gazetteer
- Kestrich C3 → Historical Gazetteer
- Klein-Felda (Kleinfelda) B3 → Historical Gazetteer
- Köddingen C3 → Historical Gazetteer
- Lehrbach A1 → Historical Gazetteer
- Leusel C1 → Historical Gazetteer
- Liederbach D2 → Historical Gazetteer
- Maulbach A2 → Historical Gazetteer
- Meiches D3 → Historical Gazetteer
- Merlau A3 → Historical Gazetteer
- Münch-Leusel (Münchleusel) D1 → Historical Gazetteer
- Nieder-Breidenbach (Niederbreidenbach) C2 → Historical Gazetteer
- Nieder-Gemünden (Niedergemünden) A2 → Historical Gazetteer
- Nieder-Ohmen (Niederohmen) A3 → Historical Gazetteer
- Niederklein (Niedergleen) A1 → Historical Gazetteer
- Ober-Breidenbach (Oberbreidenbach) C2 → Historical Gazetteer
- Ober-Gleen (Obergleen) B1 → Historical Gazetteer
- Ober-Ohmen (Oberohmen) B3 → Historical Gazetteer
- Ober-Sorg (Obersorg) D2 → Historical Gazetteer
- Oberndorf B2 → Historical Gazetteer
- Ohmes C1 → Historical Gazetteer
- Otterbach B2 → Historical Gazetteer
- Reibertenrod D1 → Historical Gazetteer
- Renzendorf D2 → Historical Gazetteer
- Rülfenrod B2 → Historical Gazetteer
- Ruhlkirchen C1 → Historical Gazetteer
- Ruppertenrod B3 → Historical Gazetteer
- Schellnhausen B2 → Historical Gazetteer
- Schwabenrod D1 → Historical Gazetteer
- Seibelsdorf C1 → Historical Gazetteer
- Storndorf D3 → Historical Gazetteer
- Strebendorf C2 → Historical Gazetteer
- Stumpertenrod C3 → Historical Gazetteer
- Unter-Seibertenrod (Unt:Seibertenrod) B3 → Historical Gazetteer
- Unter-Sorg (Untersorg) D2 → Historical Gazetteer
- Vadenrod D3 → Historical Gazetteer
- Vockenrod (Vockenrode) C1 → Historical Gazetteer
- Wallenrod D3 → Historical Gazetteer
- Wettsaasen A3 → Historical Gazetteer
- Windhausen C3 → Historical Gazetteer
- Zeilbach B3 → Historical Gazetteer
- Zell C2 → Historical Gazetteer
- Siedlungen
- Afterode (Afterrod) D1 → Historical Gazetteer
- Dotzelrod D1 → Historical Gazetteer
- Flensunger Hof A3 → Historical Gazetteer
- Getürms (Gethürms) C1 → Historical Gazetteer
- Greifenhain C1 → Historical Gazetteer
- Höllhof D1 → Historical Gazetteer
- Jägerhof D2
- Kirschgarten A3 → Historical Gazetteer
- Königsaasen A3 → Historical Gazetteer
- Krausenberg (Kraussenberg) D1 → Historical Gazetteer
- Mücke A3 → Historical Gazetteer
- Neu-Ulrichstein (Neu Ulrichstein) A1 → Historical Gazetteer
- Wäldershausen A2 → Historical Gazetteer
- Weitzendorf (Weitzendorf (Reize M.)) D1 → Historical Gazetteer
- Windhain A2 → Historical Gazetteer
- Höfe
- Berfhof D1 → Historical Gazetteer
- Obergrubenbach A3 → Historical Gazetteer
- Retschenhäuser Hof A1 → Historical Gazetteer
- Scheibelhof D2
- Schmitthof A1 → Historical Gazetteer
- Schmitthof (Schmidthof) B3 → Historical Gazetteer
- Sorge A2 → Historical Gazetteer
- Steinesmühle (Steineshof) C2 → Historical Gazetteer
- Untergrubenbach A3
- Field Names
- Allerod C3
- alte Wildmaner C2
- Alteholzfeld A3
- Altenrod A2
- Alteseeborn C2
- am Geräusch C2
- am Jägerthal C2
- am neuen Haus D2
- am Schweinstall D2
- am Wall D2
- am Zehnstein C2
- an der Warte C2
- Asenloh D1
- Atzenberg B2
- Au C1
- Aue B3
- Aulbach A2
- Aulbach B2
- Bauer B. A2
- Baumgarts Kopf D2
- Bausch B. B2
- Bausch B. C2
- Beer B. D2
- Beerplatte B2
- Belz B2
- Benderaal C3
- Berzenloh C3
- Betges B. C2
- Biehnes B3
- Bildstein B2
- Bildsteinkopf C3
- Bildsteinsgrund B2
- Binge B. D3
- Birkenschlag D2
- Blitterskopf C3
- Bocksdriesch D2
- Boine A3
- Bolgenröder C3
- Bonnhecke C2
- Breiteborn D3
- Breiter Stein B1
- Brödler C2
- Brückenfeld C2
- Brückenwald B3
- Brückenwiese B3
- Buch B. D2
- Buche B3
- Buchenwald A3
- Buchholzen B. C2
- Buchwald A2
- Buchwald B2
- Buchwald B3
- Bütting B3
- Burgackerskopf B3
- Burgwald A3
- Dachs B. B1
- Darm B1
- Dautzenrod C2 → Historical Gazetteer
- Decken B. A2
- Deckenbach A2
- der güldene Steinruck C3
- Dicknetskopf A2
- die Bels D1
- Diebsköpfchen C3
- Dieles D3
- Dörkel B. D3
- Dörkelröder Rain D3
- Dörnberg A2
- Dornkratzer A3
- Dotzelröder Wäldchen D1
- Dümmling C2
- Dümmling D2
- Eich W. A1
- Eichenbach B3
- Eisenberg A3
- Eisenmannsberg B3
- Ellen B. C1
- Elsgraben B2
- Engelwald C3
- Entenborn D3
- Esels W. B1
- Eulersbacher Kopf D2
- Fehden B. D3
- Felgenkopf D3
- Fohlenweide B2
- Frauenberg D1
- Frei W. B2
- Freimannen (Freier Mann) A2 → Historical Gazetteer
- Fritzengrund B3
- Frun B C2
- Fuchs B. A2
- Gäns B. D2
- Galgen B. B3
- Gartengrund B3
- gebrannte Hölzer D3
- gebrannter Kopf B2
- gebrannter Kopf D2
- Geise B. B3
- Gerill D3
- Gersterodskopf C3
- Gesengter Hain C2
- Glaskopf D2
- Göringer Grund C2
- Gold B. B3
- Goldbach A2
- gr. Dicknet A2
- Grabenwiesen D3
- graue B. B3
- Grebenhain B1
- grosser Eichberg A2
- Grün B. A2
- Gründel D3
- Gunzelröder Grund B2
- Haag C3
- Haagkopf A3
- Haarbacher Kopf B2
- Haasenbach A3
- Habertshauser B. B2
- Hach B. D2
- Häuscheskopf D2
- Hahn A1
- Haide B. D1
- Haidplatte C1
- Hain B2
- Hain B. D2
- Hainer B B3
- Hammelheege C1
- Hanesfeld A3
- Hannbals D1
- Hanseköppel D2
- Hatzmanns B. C2
- Heckenfeld D2
- Heeg A3
- Heege B2
- Heege D3
- Heideloh C3
- Heiden B. B1
- Heidenkammer D2
- Heiligenkopf C2
- Heimler C2
- Heinze B. A3
- Heinzemänncheskopf B2
- Heinzen B. B2
- Heinzen B. C2
- Helberstruth C3
- Hengel B. C1
- Henne B. B2
- Heret C3
- Hermershain C1
- Hernkopf C3
- Herrn W. A1
- Hertenbach A2
- Herzerheeg B1
- Hessenköppel D2
- Heul B3
- Himmelsborn B2
- Hinterhäuser Grund B2
- Hirschbach A2
- Hirtenrödergrund A2
- Hitzstruth B3
- Hoch B A2
- Höhe B3
- Höllgrund B3
- Hofheeg A1
- Hohe B. C1
- Hoheneichen D2
- Hohensteinstrauch C1
- Hoherothskopf B3
- hohler Grund B2
- Holz B. C2
- Holzkopf C2
- Holzwiese B3
- Homberg D2
- Honch C2
- Honchkopf C2
- Hopfengarten D3
- Huth D2
- Jägers B. D2
- Jhlhain C2
- Jrringsholz A2
- Jungholz A1
- Junkerwald A1
- Kälbers B. B1
- Kalter Grund A3
- Kalter Grund B3
- Kalter Grund B3
- Kamborn C1
- Kamm B. A2
- Kammer C2
- Kammerforst D3
- Katzen B. C1
- Katzendriesch C2
- Kippel A2
- Kippel A3
- Kippel C2
- Kippel D2
- Kirsch B. C3
- Kitzel C1
- kleiner Eichberg A2
- Klingenrück D3
- Kloberg B2
- Köddinger B C3
- Köpfelstannen C2
- Köpfelstannen D2
- Körles B. C2
- Kohlheeg B2
- Koppe C1
- Koppen B. C3
- Korn B. D2
- Krämers B. D3
- Kramers W. B2
- Kratz B. A3
- Kreten B. C2
- Kreuzscheide B1
- Kreuzscheide B1
- Kühstrauch B1
- Kühstrauch D1
- Kühzeil B2
- Kürlen A2
- Kürlen B2
- Kugel B. D3
- Laaberg A3
- Lampert D2
- Lange Grund C2
- Lange Seife B2
- Lange Stein D1
- Lange Wiese B3
- Langer Heinz Grund B1
- Lanzen B. D2
- Lappenkopf A2
- Lappenkopf B2
- Lappenwald D2
- Lauts B. C2
- Lehmbach A3
- Leitenröder Kopf D2
- Lenzenrück D2
- Lerchenberg D1
- Leuseler Wald C2
- Lichte Aue A2
- Lichtplatte B2
- Linden Wiese A2
- Linnes A3
- Loch A2
- Löffels B. C2
- Lohrain C3
- Lützel B2
- Lützelgrund B2
- Mans B C1
- Mastixheege D3
- Meierbachskopf B2
- Meiserholz A2
- Melchiorsgrund D2
- Merschrod D2 → Historical Gazetteer
- Mertesfeld D3
- Möllen B. D1
- Mönch B C1
- Mordstrauch D1
- Mücke A3
- Mühlgrund A3
- Mühlhalt D3
- Müllers B. A3
- Münch B. D1
- Nasen B. A1
- Nellen B. D2
- Obergleener Pfütze B2
- Oberste Schmittheeg A1
- Ochsenkopf B2
- Örtenröderwiese B2
- Ofenbach C2
- Ortsgrubenwiese A1
- Osbach A2
- Otterbacher Wald B2
- Peters B. A1
- Pfaffenberg B1
- Pfaffenhecken C1
- Pfaffenhecken D1
- Pfaffenwiese A2
- Pfanngrund D3
- Pfeifensack A3
- Pfingstgrund B1
- Pfingstweide B2
- Platte B3
- Plattenrain B2
- Poppen B. D2
- Raben B. D2
- Rabenstruth C2
- Radekopf C3
- Rain B2
- Rans B B1
- Ransbach A3
- Rauhe B. D2
- Redelholz C2
- Reinhardswiese A1
- Reiters B. C3
- Richt B. C1
- Ried A2
- Ried B. D2
- Riedstrauch D1
- Rieres C3
- Rodacker C2
- Rödelsteinkopf D3
- Romröder Berg C2
- Rosbacher Grund C3
- Rosenfeld C3
- Rothberg D3
- rothe Pfuhl C2
- Rübenrod D2
- Rübgarten A1
- Rüden B. A2
- Rumdudum C3
- Ruppler B. C1
- Russ B C1
- Saal A2
- Sandberg A2
- Sauerstrauch D1
- Sauerwiesenkopf C2
- Schaidhag D3
- Schalbaum A2
- Scheftenau C1
- Schellheinzerkopf B2
- Schelmenhausen C3
- Schenke Wald A1
- Schlag B3
- Schlüpfrich C3
- Schmidtgrund A3
- Schmitt B. C2
- Schorngraben D1
- Schüsselrain B2
- Schuhgrund D3
- Schwalm B. D2
- Schwarze Born D3
- Schweinsborste C1
- Schweinskopf C2
- See C2
- Seifen B2
- Seifen D3
- Senges C3
- Siebenstruth A2
- Spitzer Rain B1
- Spitzestein D3
- Steigers B. D3
- Steimel A2
- Steimel B2
- Stein B C3
- Stein B. A2
- Steinacker D3
- Steinbruch B. B3
- Steinel D2
- Steinhorst C2
- Steinköpfchen D2
- Steinmauer C3
- Steinrück D2
- Stirne D3
- Stockenstein C2
- Stollen B. C3
- Strackeicherkopf B2
- Strass Wald A1
- Struth B1
- Struth C1
- Stümpfe D2
- Stumpftrift D2
- Suhlenkopf C3
- Tauben B. C1
- Taubenthal A1
- Taubenthal B1
- Teufelskopf C3
- Thiergarten D2
- Thorkuppe D3
- Tiefenbach D1
- Tiefenbachsgraben B2
- Tottenberg B2
- Ungers B. C3
- Unterste Schmittheeg A1
- Viehwiese A3
- Volkershain (Folkershain) A1 → Historical Gazetteer
- Volpertswiesenkopf B2
- Waizenrod A1
- Waldwiese B2
- Wanne A2
- Weiden B. B3
- Weidensfelder Grund B1
- Wein B. D2
- Weisser stein A2
- Welsgraben D1
- Wermers Kippel D2
- Wetzelbach C1
- Willerts C1
- Willerts C2
- Wingerwald D2
- Wolfdriesch C2
- Wolfe B. D2
- Wolfhain C3
- Wolfshügel D1
- Wolkenbrust B3
- Wuderich D2
- Wudholz A2
- Zahlen B. D2
- Zeibelbach C2
- Ziegen B. D2
- Ziegen B. D3
- Ziegenrückskopf D3
- Zwilling A3
- Mills
- Au M. B1
- Bruchmühle (Bruch M.) C2 → Historical Gazetteer
- Brücken M. B3
- Burg M. B3
- Camberger M. B1 → Historical Gazetteer
- Dause M. A1
- Dicknertsmühle (Dicknets M.) A2 → Historical Gazetteer
- Eichmühle (Caspers M.) B1 → Historical Gazetteer
- Eichmühle (Eich M.) C2 → Historical Gazetteer
- Erlen M. D2
- Glänzers M B1
- Herrenmühle (Herrn M.) B3 → Historical Gazetteer
- Herrn-Mühle (Herrn M.) A3 → Historical Gazetteer
- Hitzmühle (Hitz M.) B3 → Historical Gazetteer
- Höll M. D1
- Hohlmühle (Hohl M.) B2 → Historical Gazetteer
- Hopfen M. C1
- Ilsdorf (Wahdenhäuser M.) A3 → Historical Gazetteer
- Klein M D1
- Krebs-Mühle (Krebs M) A2 → Historical Gazetteer
- Langwiesen M. A3
- Lippmühle (Lipp M.) C2 → Historical Gazetteer
- Loh M. D1
- Loh M. D2
- Luchmühle (Luch M) B3 → Historical Gazetteer
- Neu M. A2
- Neumühle (Neu M.) A2 → Historical Gazetteer
- Nikolausmühle (Nicolaus M.) A3 → Historical Gazetteer
- Oberndorfer M. B2
- Oberste M. A2
- Opper M. A2
- Papier M D3
- Papier M. A3
- Rahnsmühle (Scholl M.) B3 → Historical Gazetteer
- Retschenhäuser Mühle (Retschenhäuser M.) B1 → Historical Gazetteer
- Rössel-Mühle (Ross M.) A2 → Historical Gazetteer
- Schlagmühle (Schlag M.) A2 → Historical Gazetteer
- Seifenmühle (Seifen M.) B3 → Historical Gazetteer
- Spitzenmühle (Spitz M.) B1 → Historical Gazetteer
- Steinesmühle (Steines M) C2 → Historical Gazetteer
- Teichmühle (Teich M.) A1 → Historical Gazetteer
- Trieb M. A3
- Walk M. D2
- Weiss M. A1
- Werners M. B3
- Werners-Mühle (Werners M.) B1 → Historical Gazetteer
- Wertmühle (Werth M.) C1 → Historical Gazetteer
- Craft, Industry
- Braunkohlen [Bergwerk] (verlassen) C2
- Eisenkaute B1
- Eisenkaute B2
- Eisenkaute C1
- Klopfhammer A3
- Lehmgrube D1
- Louisenhammer B3 → Historical Gazetteer
- Weberei Fuhr (Tuchfabrik) D2 → Historical Gazetteer
- Ziegelei A3
- Ziegl C1
- Ziegl D2
- Churchly Objects
- Judentodenhof C3 → Historical Gazetteer
- Judentodtenhof D3 → Historical Gazetteer
- Oberrod (Oberode) C2 → Historical Gazetteer
- Todtenkirche D3
- Militärwesen
- Landwehr D2
- Warte B3
- Roads
- alte Strasse C2
- Diebweg C1
- Kirchhofschneise C3
- Ochsenstrasse D2
- Reinröther Pfad D2
- Waters
- Brenner Wasser D3
- Buchholzenteich C2
- Dautzenröder Teich C2
- die Antrift C1
- die Antrift C2
- die Berf D1
- die Berf D1
- die Eifa D1
- die Felda A2
- die Felda B3
- die Gleen A1
- die Gleen B2
- die Ohm A3
- die Ohm B3
- die Schwalm D1
- die Schwalm D2
- Eichenbach B3
- Eisenbach B3
- Göringer B. C2
- Hinterholzteich B3
- Hölgen Teich B2
- Kieselwasser A2
- Krebs B. D2
- Lieder B. D2
- Merschröder Teich D2
- Möl B. B2
- Mölbacher Teich B2
- Oberholz Teich B1
- Ohm Fl A2
- Rauschel A3
- Rossbach C3
- Sausel A3
- Schaafteich B1
- Seen Bach A3
- Seen Teich A2
- Steinbach B3
- Strauchteich C2
- Strauchteich C3
- Tränke C3
- Tränke C3
- Wannbach D3
- Wasch Teich B2
- Wasenteich C3
- Zeil B. B3
- Miscellaneous
- Fohlenstall B2
- Fohlenstall C3
- Kirsch Brücke A1
- Recommended Citation
- „Großherzogtum Hessen 1823-1850 (Übersichtskarte mit handschriftlichen Ergänzungen) – 8. Alsfeld“, in: Historische Kartenwerke <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/hkw/id/61>